Другие виды спорта => Другое => Тема начата: Злой от 22 Октября 2008, 10:41:42

Название: Хуяра привез в Москву параллельный слалом
Отправлено: Злой от 22 Октября 2008, 10:41:42
Директор Кубка мира FIS по горным лыжам Гюнтер Хуяра, президент ОКР Леонид Тягачев и заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков рассказали о предстоящем в Москве этапе Кубка мира по горным лыжам в дисциплине параллельный слалом.

Название: Re: Хуяра привез в Москву параллельный слалом
Отправлено: ILuha от 22 Октября 2008, 11:06:06
ты эту новость из-за фамилии выложил?)))

Отправлено: Злой от 22 Октября 2008, 11:17:20
Не, я параллельным слаломом на досуге увлекаюсь..

"Золотой" Йух Поднебесной империи

Победа этого спортсмена на проходящей сейчас Олимпиаде-2008 в Пекине наделала много шума в "славяноговорящих" масс-медиа.

12 августа китайский штангист Ляо Йух выиграл олимпийское "золото" в весовой категории до 69 кг.

Атлет поднял в сумме 348 кг (158 кг + 190 кг) – это сразу на 10 кг (!) больше, чем у ближайших преследователей – француза Венсана Дабайя и армянина Тиграна Мартиросяна.

Многие из-за лишней скромности стали величать чемпиона Ляо Хай. Но это грубая ошибка – правильно, извините за настойчивость, все же Йух. Чего уж там – это весьма распространенная (с различными вариациями) в Китае фамилия. В том числе – среди спортсменов. Достаточно вспомнить конькобежку Йух Рен – бронзового призера Олимпиады в Турине на дистанции 500 метров и звезду мировых шахмат Ни Хуя – лидера национальной сборной, победителя многих международных турниров.

Отметим также, что в китайской даосской мифологии имеется свой Ляо Йух – бог монет, входящий в свиту бога богатства. И китайцы часто любят повторять: "Спасибо Хую за деньги!"