Автор Тема: Капитан повёл за собой  (Прочитано 2576 раз)

Сообщений: 30

« : 29 Мая 2008, 17:00:30 »

КАПИТАН ПОВЕЛ ЗА СОБОЙ
Петр Черненко, "Советский спорт"

Два гола и яркая игра капитана ростовчан Михаила Осинова принесли его команде восьмую победу в сезоне.

ХАБАРОВСК — ЭТО ВАМ НЕ ИРКУТСК

Перед вчерашним матчем южане столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Белорусские легионеры «Ростова» Кульчий и Омельянчук в составе своей национальной сборной отправились на контрольные матчи в Европу. Игрок, которого называют оплотом обороны сегодняшнего донского клуба, Штанюк — пропускал игру из-за четвертой желтой карточки. О мелких и средних повреждениях большинства других футболистов не стоит и говорить.

Ростовчане, словно продолжая воскресный, победный, поединок начинают матч с атак. Другое дело, что хабаровчане, в отличие от сибиряков, подолгу разыгрывать мяч на подступах к своей штрафной не очень-то позволяют. Оно и понятно! По уровню мастерства футболисты «СКА-Энергии» куда выше предыдущего соперника «Ростова» — иркутской «Звезды». Поэтому вполне резонно, что и первого голевого момента у гостевых ворот ростовским болельщикам приходится ждать непривычно долго. Возникает он лишь на десятой минуте. Однако к восторгу донских болельщиков сразу же приводит к забитому мячу. Осинов делает передачу в штрафную на Кожанова. Тот, находясь справа от ворот, мастерски обрабатывает мяч на линии вратарской, простреливает верхом вдоль ворот на дальнюю штангу, и Астафьев, опередив защитника, головой с полутора метров открывает счет — 1:0.

Пропустив, гости заметно активизируются. Особенно, в середине поля. На какое-то время они даже завладевают игровой инициативой. И второй по счету голевой момент возникает уже у ворот Геруса. Багаев подкарауливает ошибку ростовской обороны, врывается в штрафную, и из убойной позиции наносит обводящий удар в правый от голкипера угол. Вздох облегчения прокатывается по трибунам, когда становится ясно, что этому удару не хватает десяти-пятнадцати сантиметров, чтобы он оказался точным.

Всегда болезненно переживающий подобные ляпы в обороне своей команды Олег Долматов, на этот раз даже не подает виду, продолжает как ни в чем не бывало сидеть на тренерской скамейке... Наверное, опытный наставник четко знал, что в проявлении эмоций не было необходимости. Донские футболисты после того эпизода без вмешательства тренера снова берут инициативу под свой контроль. Другое дело, что некоторое время все атаки хозяев проходят при участии двух-четырех игроков, не более... По-настоящему массированную атаку, когда ростовчане всеми силами штурмуют оборонительные бастионы соперника,  приходится ждать треть тайма. Возникает она за десять минут до перерыва и едва не приводит ко второму мячу в ворота хабаровчан. На завершающей стадии оказывается Киреев, чей удар из убойной позиции принимает на себя перекладина.

РАССТРОИЛСЯ ТОЛЬКО ГЕРУС

На второй тайм армейцы не выходят, а буквально выбегают, на две минуты раньше ростовчан. Их решимость сломить ход поединка чувствуется во всем: например в том, как они, взявшись за плечи, становятся кольцом в центре поля, ожидая соперника. В том, как, не жалея себя и ростовчан, бросаются в подкаты. В том, наконец, как разыграв мяч, они сразу же бросаются в атаку и, нарушая правила, сметают сразу трех ростовских защитников...

На весь этот порыв у желто-синих находится более чем достойный ответ. Они просто берут и забивают второй мяч. Кожанов на левом фланге оставляет не у дел защитника и  простреливает на Дядюна. Семьнадцатый номер проталкивает мяч еще дальше на капитана, и Осинов с линии вратарской беспрепятственно посылает мяч в сетку — 2:0.

Аппетит приходит во время еды. И второй мяч только раззадоривает «Ростов», который тут же создает, но не реализует еще два верных момента. Сначала Киреев выводит Дядюна один на один с Невокшоновым — ростовский нападающий бьет выше. А затем многоходовая комбинация «Ростова» завершается красивой стеночкой: Осинов-Кожанов-Осинов и прострелом последнего с правого фланга, который замыкает все тот же Дядюн. На сей раз гостей выручает голкипер.

В дальнейшем подопечные Долматова не дают сопернику ни единого шанса на то, чтобы отыграться, уверенно обороняясь. А под самый занавес матча соперники обмениваются голами. Сначала Осинов, оказывается первым в штрафной соперника на отскоке мяча, и не оставляет вратарю ни единого шанса. Дубль капитана заставляет публику стоя скандировать «Мо-ло-дцы!» Поэтому гол Сафрониди портит настроение только Герусу, которому не хватает минуты, чтобы отстоять пятый матч на «ноль».

Ростов (Ростов-на-Дону) — СКА-Энергия (Хабаровск) — 3:1 (1:0)

Голы: Астафьев, 11 — 1:0. Осинов, 48 — 2:0. Осинов, 90 — 3:0. Сафрониди, 90+5 — 3:1.

Ростов: Герус, Шабаев, Могилевский, Штанюк, Бендзь (Иванов, 73) , Осинов (к), Киреев (Козлов, 76), Пономарев, Астафьев, Дядюн (Бурмистров, 61), Кожанов (Эрлих, 84).

СКА-Энергия: Невокшонов (Кабанов, 81), Кутас, Дуров, Коваленко (к), Багаев, Панферов, Розыев (Сафрониди, 65), Шелест (Суховерхов, 70), Коновалов, Радкевич, Яркин (Кармазиненко, 78).

Наказания: Коновалов, 18. Розыев, 32. Радкевич, 41. Коваленко, 43. Кожанов, 52. Бурмистров, 64. Бендзь, 71. Панферов, 84 — предупреждения. Радкевич, 51 (2 ж.к.). Бурмистров, 78 (2 ж.к.) — удаления.

Судья С.Сухина (Малаховка)

28 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 4000 зрителей. 20 градусов.

Удары по воротам: 10-11, из них в створ ворот 5(1 перекладина)-5, угловые 2-2.

Лучший игрок матча: Михаил Осинов (Ростов).

Модерирование оного сообщения приведет к половому
бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!
_RVK_
Гость
« Ответ #1 : 29 Мая 2008, 17:02:21 »

не люблю я такой стиль написания. в настоящем времени.

« Ответ #4 : 29 Мая 2008, 20:13:58 »

Мишаня аццкий сотона. и чтоб мы без него делали?

« Ответ #6 : 29 Мая 2008, 22:57:14 »

Спасибо Мишане за дубль. Молодца! Капитан! Так бы в каждом матче)

Всех победим!
Страниц: [1]   Вверх

Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 17. (Pretty URLs adds 0.006s, 2q)